Необычное Купчино глазами художника Виктора Зубарева
20 мая в 19.00 в Библиотеке им. А. П. Чехова состоится открытие персональной выставки художника, кинооператора Виктора Зубарева.
У картин Виктора Зубарева есть все формальные признаки «правильной» живописи: они написаны маслом по холсту, в них есть сюжет, есть персонажи. Иногда его персонажи абстрактны, иногда вполне фигуративны. Но художник экспериментирует, мистифицирует реальность. Его истории и приключения всегда захватывающие, потому что в центре внимания автора — Купчино.
В этой реальности, где всегда весна, где в кафе без стен, пола и потолка сидят у трех кубков три светло-печальных художника, живет Дружок — отважный пёс. Высунув от радости красный язык, он гуляет вместе с Виктором по сине-зеленой улице Турку, по купчинской саванне, перемещаясь из фантазии в реальность и обратно. Фигуры с длинными конечностями блуждают вокруг них, пространство района становится открытым для интерпретаций. Здесь можно увидеть толкователя снов, неутомимого рассказчика историй, ассистента рыб и повелителя птиц, которые переходят друг в друга, вечно меняются, оставаясь прежними.
Виктор Зубарев — художник, кинооператор. Окончил Военмех, а также Факультет экранных искусств СПБУКиТ (1999). Живописью занялся в 1988 году, активно участвовал в петербургских выставках. Затем был долгий перерыв, почти на 15 лет, и вот в последние семь лет снова пишет маслом. В 2021 году стал призером международного конкурса «Усы Дали».
Выставка продлится до 30 июня Адрес: ул. Турку, д. 11, к.1