Лекция "Андрей Аплаксин - архитектор прошлого и будущего"
7 февраля в 15:00 библиотека №1 им. М. В. Фрунзе приглашает на лекцию краеведа Ренаты Платэ «Андрей Аплаксин – архитектор прошлого и будущего».
На мероприятии вы узнаете о том, что Андрей Петрович Аплаксин — один из самых интересных русских зодчих, художник и литератор. Мы расскажем о самых ярких страницах его биографии, знаменитом «Письме к сыну», а также об истории утраченных церквей Фрунзенского района, возведённых по его проекту. Поводом для проведения этой лекции стало решение Топонимической комиссии Санкт-Петербурга назвать один из скверов нашего района именем архитектора Аплаксина. Сквер находится недалеко от дома №110 на Воронежской улице, где сохранился дореволюционный флигель, примыкавший к утраченной Казанской (Воронежской) церкви. Казанская церковь Пекинского подворья — одно из самых удивительных творений архитектора, она была возведена в неорусском стиле, как и утраченная Успенская церковь, находившаяся справа от входа на Православное Волково кладбище.
После окончания лекции, в 16:00 состоится знакомство с экспозицией музея Купчино, а также книгой «Творчество добра» об архитекторе Аплаксине, поступившей в коллекцию музея.
Вход свободный.
7 февраля, 15.00 Адрес: Библиотека №1 им.М.В.Фрунзе, ул. Софийская, д.46, к.2 12+