Фестиваль "Белые ночи в Купчино" - это уже не просто событие, а настоящая культурная традиция нашего района. В этом году в рамках фестиваля прошёл конкурс «Стихи о Купчино», предоставивший возможность для самовыражения как опытным поэтам, так и начинающим талантам.
Лучшие произведения были выбраны жюри фестиваля и прочитаны авторами со сцены. Победители были награждены памятными подарками, а их труды, в 2026 году станут частью эксклюзивного сборника стихов, посвящённых любимому району.
В сборник также войдут проникновенные стихи нашей сотрудницы, краеведа и поэтессы Ренаты Платэ, чьи строки дышат искренней любовью к родному району.
В следующем году библиотеки Фрунзенского района продолжат свою популяризацию литературы, активно поддерживая фестиваль "Белые ночи в Купчино".
Мы с нетерпением ждём следующего года и приглашаем всех желающих стать частью этого события.
Стихотворения можно посмотреть по ссылке - https://clck.ru/3QkYLz
***
"Записки из памяти"
А я это место запомнила с детства:
Встречала рассвет, и закат провожала.
То место, где смотришь - и не наглядеться
Прабабушка здесь и прадедушка ждали!
Прабабушка Люба всегда улыбалась,
И мне была рада, когда приезжала
Как всех накормить она очень старалась!
Гостей очень часто к себе приглашала.
Прадедушку Гришу я помню немного,
Мне было лет восемь, его уж не стало...
Работали с Любой всю жизнь в магазинах
Своих. При Октябрьской железной дороге.
А летом мы ездили к ним на трамваях:
То сорок девятый, а то двадцать пятый.
И столько пространства: и слева и справа...
Открыли тогда Мегамарт первый самый...
И вот, приезжаем: жили на Бухарестской,
Стоит этот дом нескончаемый, серый
Под арку заходим, а там у подъезда
Скамейки стоят. И кусты сирени....
То время и годы отрывками стали,
Вот случай: на третий этаж поднимаясь,
Мы в лифте надолго там с мамой застряли,
Но впредь я его всё равно не боялась...
Любила там спать на большой раскладушке,
Укрывшись пуховым таким одеялом...
И сны были ярче. И лето в той двушке
Уж очень стремительно пролетало!
Запомнила Купчино спальным районом,
Где тихо и солнечно, всё зеленеет...
А в воспоминаниях, на магнитофоне
Прабабушкин голос записанный греет....
Автор: Краснова Инна
***
"Край города на юге"
Купчино – каменный наш край,
Где серых зданий вырос строй.
Пусть невзначай забытый рай,
Он сердцу дорог и родной.
Здесь пахнет булкой из пекарни,
И свежим хлебом из ларька.
Здесь жизнь течет, она легка,
И в каждой мелочи есть чары.
Балканский рынок, теснота,
И говор людный день и ночь.
Здесь суета царит всегда ,
Покой отсюда гонит прочь.
Простой район, трудяга-вид,
Он в сердце след свой сохранил.
Где б путь мой дальний ни пролит,
Купчино, край, что мне так мил!
Автор: Чжао К.
***
Стихотворение в стиле хокку
"Белее ночи"
Свет не меркнет ночью,
Долго музыка звучала,
Город полон дня.
Автор: Чжао К.
***
"Мой район - Купчино"
В Петербурге нас шесть миллионов
На восемнадцать прекрасных районов.
Их история с детства изучена.
Расскажу про район наш - Купчино!
Район "спальный." Конечно, вы правы.
Есть красивый у нас проспект Славы!
И названия улиц здесь звучные,
От городов-побратимов получены!
Турку, Пловдивская, Белградская,
И Софийская, и Балканская,
Будапештская, Бухарестская -
Словно карта Европы советская!
Ленинградцы их так назвали!
Ведь герои освобождали
От фашистской чумы города.
Слава им! Мы гордимся всегда!
От души приглашаю всех
в Купчино!
Вы района не видели лучшего!
"ДОТ Ижора", парки, "Холм Славы"...
Вы о Купчино больше б узнали!
Автор: Светлана Пайкина
***
Саше из Купчино
Я бегу по Фонтанке,
Плыву по Невскому,
Улыбаюсь Атлантам,
И подмигиваю сфинксам.
Я встречаю Джоконду
На сенном рынке,
Аладин открывает мне
Дверь в Мариинку.
Просыпаюсь в Коломне,
В окне вижу Верфи,
Я пью кофе в турке,
Под винил Элвиса Пресли!
На Садовой я прыгну,
На синюю ветку,
Моя подруга Саша,
Ждет меня дома:
С оладушками, борщем,
И Купчинской котлеткой!
Мы находим друг друга,
В этом каменном городе,
Мы пропитаны его кодами.
Будем в Купчино пить чаек,
Под Кино и Мультfильмы,
Смотрим с Сашей мы одни фильмы!
Автор: Юлия Арти
***
Детям и педагогам Купчино посвящается!
Есть такие в Купчино сады,
Где не клумбы главное, не грядки,
А горшки, игрушки и кроватки,
Крик и шум на разные лады!
Смех и песни слышатся повсюду,
Игры, деловая суета,
А в обед стук ложек о посуду,
Проголодалась за день детвора!
Утром звонко хлопают ворота,
И бегут смешные малыши.
Окружают их своей заботой,
Люди, что не чают в них души.
Каждый год сады вновь выпускают
Оперившихся, подросших здесь грачат.
Школы эстафетой принимают
Первоклассных, купчинских ребят!
Есть такие в Купчино сады,
Где не клумбы главное, не грядки,
А весёлые, счастливые ребятки,
Наша гордость и награда за труды!
Автор: Елена Смирнова.
***
"Улицы Купчино"
На юге Петербурга
Район с названьем Купчино,
И по проспекту Славы
Шагаю я задумчиво...
Название красивое,
Богатое, широкое.
Но, раньше тут деревня
Стояла одинокая.
А нынче здесь проспекты
И улицы прекрасные.
Все в честь столиц Европы
Те улицы так названы!
Мы в мае 45-го
Фашистов победили,
Чтоб люди всей планеты
В мирном Мире жили!
В названьях улиц Купчино
Гордость есть советская:
Софийская, Балканская,
Турку, Бухарестская!
Вот улицы в честь Дундича,
Фучика и Гашека.
Они в знак уважения!
Расположенья нашего!
Стрелой промчались годы,
Всё изменилось в Мире.
Кому мы помогали -
Те страны нас забыли...
Названья улиц звучные!
Пусть процветает он -
Красивый и зелёный
Наш, Купчино, район!
Автор: Светлана Пайкина
***
«Посвящение»
Да здравствуй, Купчино!
— Столица Мира!
Так гордо Фрунзенцы,
Тебя зовут.
Больших проспектов,
Широта, размах, дух, сила.
Просотор воображения...
И дразнят и влекут!
Приют романтиков,
Где, в зной -
Прохлада тихих скверов,
И ароматы цвета - Яблони в саду.
Уютные кофейни для гостей,
Открытые красо'ты - Зелень парков.
И безметежный отдых,
У Купчинских прудов - на берегу!
Автор:Олег Кобринский
***
Они тебя взыменовали "крабом",
А я - венком сонетов увиваю,
Кивнув, как будто тот проходит рядом,
На Бухарестской первому трамваю,
И Яблоневый ветви вскинет встречь мне,
И с них сорвутся лепестки пургою
Мечтою неразученных наречий
О том, сколь неразлучен я с тобою,
Который год снуя туда-обратно -
И вот сквозь полночь белую маяча,
С востока клича паруса фрегата
Под роковым названием "Удача",
Откуда прыгнут на кольцо причала
Рассвета загорелые матросы,
И хором мы споем о том, как мало
Для счастья нужно - лишь созвездий россыпь...
Автор: Горицвет Артимир
***
Практически ночь. Соловьи, собаки.
Дорога, покрытая лунной пылью.
Над рельсами - облака белый бакен.
Как будто бы в реку Времён вступил я:
В черемуховой кисее кисельной
Сияющее молоко стремнины
Влечет меня в Космос, что сплошь заселен
Мирами, и эти Миры - едины...
Зажмурился, вихрем подхвачен на борт.
Плывёт "Наутилус", задраив люки.
На станции Купчино выйду в тамбур,
Устав от Галактик с тобой разлуки.
Цветущие ветви дурманом вешним
Охватят, как птицы над мглой причала.
Душистого хлеба к столу нарежь мне,
Прибывшему в белых ночей начало.
Автор: Горицвет Артимир
***
Кусочек "Лего" - на углу Дунайского -
С горящими глазищами парадных,
Тебя (прости!) миную скоро-наскоро,
Спеша вручить кому-то новый клад их;
Мне скажут код, - вобью, - заказ закроется, -
Ура, на отдых! - Улыбнусь - и к лифту, -
И вновь октябрь (какая осень скромница:
Погода - будто молоком облито
Загадочное сумрачное Купчино,
Мне вотчиною ставшее словесной)
В асфальта бархат вплел лучи-излучины
Трамвайных рельсов молнии небесной, -
Вдоль них, согрет нездешним эхом-всполохом
Непобедимой искренности диско,
Танцую дальше, в полночь вспыхнув порохом,
В каком-то фильме - кажется, индийском...
Автор: Горицвет Артимир
***
"Памятник бравому солдату Швейку"
У нас, в районе Купчино,
Есть важный талисман!
Скульптура на Балканской
Стоит на радость там!
"Бравый солдат Швейк"
Словно сошёл из книжки.
И с детства его любят
Девчонки и мальчишки!
Швейк всеми узнаваем
От мала до велика!
На счастье, на удачу
Нос трут ему все лихо!
Ведь Швейк неунывающий,
Весёлый персонаж!
Служака был из Чехии,
А, как российский, наш!
Загадывать желание
Все едут к Швейку в Купчино!
Экзамен, иль свидание,
И для благополучия!
Туристов приглашаем,
Чтоб сделать фото с ним.
Ведь Швейк всех заряжает,
Желанья исполняет,
Удачу привлекает -
И он незаменим!
Автор: Светлана Пайкина
***
Память детская, душу щемящая…
Место-сердце, порою щенячею
Обнимавшее длинными травами.
(Поскорее бы стать с ними равною!)
Пролетело… пушинкой от тополя.
По тропинкам заветным я топаю,
Оживляя события яркие —
Что сундук открывая с подарками.
Все сплелось: настоящее, прошлое.
Не смоглось — растеклось, растревожило:
Под отцовско-белградскими окнами
Крона дерева звездно-высокого.
Нету рук, что растили из саженца
И меня, и сокровище важное,
Но звенят листья громкими карами:
Стали деток вороны в них вскармливать.
Шепот веток, родительство птичее —
Вот сансара, вот жизни величие…
Постою, помолчу — солнце включится.
Зрейте, зрейте, пернатые купчинцы!
Автор: Варвара Пономаренко
***
"Записки из памяти"
А я это место запомнила с детства:
Встречала рассвет, и закат провожала.
То место, где смотришь - и не наглядеться
Прабабушка здесь и прадедушка ждали!
Прабабушка Люба всегда улыбалась,
И мне была рада, когда приезжала
Как всех накормить она очень старалась!
Гостей очень часто к себе приглашала.
Прадедушку Гришу я помню немного,
Мне было лет восемь, его уж не стало...
Работали с Любой всю жизнь в магазинах
Своих. При Октябрьской железной дороге.
А летом мы ездили к ним на трамваях:
То сорок девятый, а то двадцать пятый.
И столько пространства: и слева и справа...
Открыли тогда Мегамарт первый самый...
И вот, приезжаем: жили на Бухарестской,
Стоит этот дом нескончаемый, серый
Под арку заходим, а там у подъезда
Скамейки стоят. И кусты сирени....
То время и годы отрывками стали,
Вот случай: на третий этаж поднимаясь,
Мы в лифте надолго там с мамой застряли,
Но впредь я его всё равно не боялась...
Любила там спать на большой раскладушке,
Укрывшись пуховым таким одеялом...
И сны были ярче. И лето в той двушке
Уж очень стремительно пролетало!
Запомнила Купчино спальным районом,
Где тихо и солнечно, всё зеленеет...
А в воспоминаниях, на магнитофоне
Прабабушкин голос записанный греет....
Автор: Краснова Инна
***
"Край города на юге"
Купчино – каменный наш край,
Где серых зданий вырос строй.
Пусть невзначай забытый рай,
Он сердцу дорог и родной.
Здесь пахнет булкой из пекарни,
И свежим хлебом из ларька.
Здесь жизнь течет, она легка,
И в каждой мелочи есть чары.
Балканский рынок, теснота,
И говор людный день и ночь.
Здесь суета царит всегда ,
Покой отсюда гонит прочь.
Простой район, трудяга-вид,
Он в сердце след свой сохранил.
Где б путь мой дальний ни пролит,
Купчино, край, что мне так мил!
Автор: Чжао К.
***
Стихотворение в стиле хокку
"Белее ночи"
Свет не меркнет ночью,
Долго музыка звучала,
Город полон дня.
Автор: Чжао К.
***
"Мой район - Купчино"
В Петербурге нас шесть миллионов
На восемнадцать прекрасных районов.
Их история с детства изучена.
Расскажу про район наш - Купчино!
Район "спальный." Конечно, вы правы.
Есть красивый у нас проспект Славы!
И названия улиц здесь звучные,
От городов-побратимов получены!
Турку, Пловдивская, Белградская,
И Софийская, и Балканская,
Будапештская, Бухарестская -
Словно карта Европы советская!
Ленинградцы их так назвали!
Ведь герои освобождали
От фашистской чумы города.
Слава им! Мы гордимся всегда!
От души приглашаю всех
в Купчино!
Вы района не видели лучшего!
"ДОТ Ижора", парки, "Холм Славы"...
Вы о Купчино больше б узнали!
Автор: Светлана Пайкина
***
Саше из Купчино
Я бегу по Фонтанке,
Плыву по Невскому,
Улыбаюсь Атлантам,
И подмигиваю сфинксам.
Я встречаю Джоконду
На сенном рынке,
Аладин открывает мне
Дверь в Мариинку.
Просыпаюсь в Коломне,
В окне вижу Верфи,
Я пью кофе в турке,
Под винил Элвиса Пресли!
На Садовой я прыгну,
На синюю ветку,
Моя подруга Саша,
Ждет меня дома:
С оладушками, борщем,
И Купчинской котлеткой!
Мы находим друг друга,
В этом каменном городе,
Мы пропитаны его кодами.
Будем в Купчино пить чаек,
Под Кино и Мультfильмы,
Смотрим с Сашей мы одни фильмы!
Автор: Юлия Арти
***
Детям и педагогам Купчино посвящается!
Есть такие в Купчино сады,
Где не клумбы главное, не грядки,
А горшки, игрушки и кроватки,
Крик и шум на разные лады!
Смех и песни слышатся повсюду,
Игры, деловая суета,
А в обед стук ложек о посуду,
Проголодалась за день детвора!
Утром звонко хлопают ворота,
И бегут смешные малыши.
Окружают их своей заботой,
Люди, что не чают в них души.
Каждый год сады вновь выпускают
Оперившихся, подросших здесь грачат.
Школы эстафетой принимают
Первоклассных, купчинских ребят!
Есть такие в Купчино сады,
Где не клумбы главное, не грядки,
А весёлые, счастливые ребятки,
Наша гордость и награда за труды!
Автор: Елена Смирнова.
***
"Улицы Купчино"
На юге Петербурга
Район с названьем Купчино,
И по проспекту Славы
Шагаю я задумчиво...
Название красивое,
Богатое, широкое.
Но, раньше тут деревня
Стояла одинокая.
А нынче здесь проспекты
И улицы прекрасные.
Все в честь столиц Европы
Те улицы так названы!
Мы в мае 45-го
Фашистов победили,
Чтоб люди всей планеты
В мирном Мире жили!
В названьях улиц Купчино
Гордость есть советская:
Софийская, Балканская,
Турку, Бухарестская!
Вот улицы в честь Дундича,
Фучика и Гашека.
Они в знак уважения!
Расположенья нашего!
Стрелой промчались годы,
Всё изменилось в Мире.
Кому мы помогали -
Те страны нас забыли...
Названья улиц звучные!
Пусть процветает он -
Красивый и зелёный
Наш, Купчино, район!
Автор: Светлана Пайкина
***
«Посвящение»
Да здравствуй, Купчино!
— Столица Мира!
Так гордо Фрунзенцы,
Тебя зовут.
Больших проспектов,
Широта, размах, дух, сила.
Просотор воображения...
И дразнят и влекут!
Приют романтиков,
Где, в зной -
Прохлада тихих скверов,
И ароматы цвета - Яблони в саду.
Уютные кофейни для гостей,
Открытые красо'ты - Зелень парков.
И безметежный отдых,
У Купчинских прудов - на берегу!
Автор:Олег Кобринский
***
Они тебя взыменовали "крабом",
А я - венком сонетов увиваю,
Кивнув, как будто тот проходит рядом,
На Бухарестской первому трамваю,
И Яблоневый ветви вскинет встречь мне,
И с них сорвутся лепестки пургою
Мечтою неразученных наречий
О том, сколь неразлучен я с тобою,
Который год снуя туда-обратно -
И вот сквозь полночь белую маяча,
С востока клича паруса фрегата
Под роковым названием "Удача",
Откуда прыгнут на кольцо причала
Рассвета загорелые матросы,
И хором мы споем о том, как мало
Для счастья нужно - лишь созвездий россыпь...
Автор: Горицвет Артимир
***
Практически ночь. Соловьи, собаки.
Дорога, покрытая лунной пылью.
Над рельсами - облака белый бакен.
Как будто бы в реку Времён вступил я:
В черемуховой кисее кисельной
Сияющее молоко стремнины
Влечет меня в Космос, что сплошь заселен
Мирами, и эти Миры - едины...
Зажмурился, вихрем подхвачен на борт.
Плывёт "Наутилус", задраив люки.
На станции Купчино выйду в тамбур,
Устав от Галактик с тобой разлуки.
Цветущие ветви дурманом вешним
Охватят, как птицы над мглой причала.
Душистого хлеба к столу нарежь мне,
Прибывшему в белых ночей начало.
Автор: Горицвет Артимир
***
Кусочек "Лего" - на углу Дунайского -
С горящими глазищами парадных,
Тебя (прости!) миную скоро-наскоро,
Спеша вручить кому-то новый клад их;
Мне скажут код, - вобью, - заказ закроется, -
Ура, на отдых! - Улыбнусь - и к лифту, -
И вновь октябрь (какая осень скромница:
Погода - будто молоком облито
Загадочное сумрачное Купчино,
Мне вотчиною ставшее словесной)
В асфальта бархат вплел лучи-излучины
Трамвайных рельсов молнии небесной, -
Вдоль них, согрет нездешним эхом-всполохом
Непобедимой искренности диско,
Танцую дальше, в полночь вспыхнув порохом,
В каком-то фильме - кажется, индийском...
Автор: Горицвет Артимир
***
"Памятник бравому солдату Швейку"
У нас, в районе Купчино,
Есть важный талисман!
Скульптура на Балканской
Стоит на радость там!
"Бравый солдат Швейк"
Словно сошёл из книжки.
И с детства его любят
Девчонки и мальчишки!
Швейк всеми узнаваем
От мала до велика!
На счастье, на удачу
Нос трут ему все лихо!
Ведь Швейк неунывающий,
Весёлый персонаж!
Служака был из Чехии,
А, как российский, наш!
Загадывать желание
Все едут к Швейку в Купчино!
Экзамен, иль свидание,
И для благополучия!
Туристов приглашаем,
Чтоб сделать фото с ним.
Ведь Швейк всех заряжает,
Желанья исполняет,
Удачу привлекает -
И он незаменим!
Автор: Светлана Пайкина
***
Память детская, душу щемящая…
Место-сердце, порою щенячею
Обнимавшее длинными травами.
(Поскорее бы стать с ними равною!)
Пролетело… пушинкой от тополя.
По тропинкам заветным я топаю,
Оживляя события яркие —
Что сундук открывая с подарками.
Все сплелось: настоящее, прошлое.
Не смоглось — растеклось, растревожило:
Под отцовско-белградскими окнами
Крона дерева звездно-высокого.
Нету рук, что растили из саженца
И меня, и сокровище важное,
Но звенят листья громкими карами:
Стали деток вороны в них вскармливать.
Шепот веток, родительство птичее —
Вот сансара, вот жизни величие…
Постою, помолчу — солнце включится.
Зрейте, зрейте, пернатые купчинцы!
Автор: Варвара Пономаренко
***
Купчино мое. Я с детства здесь...
Смотрю, как год от года хорошеешь!
И парков молодых отрада есть!
И фестивалем удивить умеешь!
Я помню годы луж и недостроя,
Когда совочком я копала в луже грязь.
Дорог отсутствие и неустроенности море.
А ныне...! Есть где погулять!
Пробежку сделать! С вдохновением
Пройтись, в прудов любуясь гладь...
И вновь, с чудесным настроением
Творить дела душевные опять!
Автор: Елена Горожанина
***
«Купчинская школа»
Чтобы Купчино любить,
Надо в Купчино родиться,
Или в детстве здесь пожить,
В школе местной поучиться.
Я и все мои друзья
В школе номер 310
Провели свои года,
Как взрослели не заметив.
И прошло уже с тех пор
Не одно десятилетье,
Раскидала нас судьба,
Пережили лихолетье.
Но все долгие года
Школу мы не забываем,
И при встречах каждый раз
Детство, юность вспоминаем.
Наша школа в те года
Была названа Дружиной
В честь болгарского вождя
И призыв:"За мир единый!"
Также в школе был музей,
К нам болгары приезжали
Мы болгарских тех друзей
Очень радостно встречали.
И в Дружине был Закон-
Кто отлично обучался,
Красный галстук у того
Жёлтой лентой обшивался.
Это был особый знак,
Этот знак служил примером,
Ты Димитровец, и ты
Лучше всех из пионеров!
Ах, какие пирожки
Покупали мы в буфете,
Не забыть их сладкий вкус,
Он вкуснее всех на свете.
А побегав всей гурьбой
Дружно жажду утоляли,
Ведь фонтанчики с водой
В рекреациях стояли.
Что ещё хочу сказать?
Может глупо и печально
Нам об этом вспоминать,
Но живёт в нас изначально
Вера в то, что лучше нет
Прожитых в той школе лет!
Если житель ты района,
Если в Купчино живёшь,
Можешь ты собой гордиться-
В жизни ты не пропадёшь!
Автор: Баскова Марина Николаевна
***
УУЛУ!
Марсианское имя водителя - Уулу:
в прежнем теле он странствовал с караваном
на верблюде - третьим горбом;
в новой жизни космических капитанов
среди пыльных каналов, словно в кроне кораллов,
в нём - песнь песней последней пустыни,
купчинских подростков пустырь...
Уулу!: хищная музыка Марса,
зыбучая колыбельная ветра,
навязчивый марш-бросок смерча -
о́ка его окарина, трубный глас василиска,
гул железный окраинных эстакад,
небом риска в тьму рек приисков
семенящий коло́сс песка.
Зёрнами красного моря битвы
поднимается белый шум яблонь
на червивых временем дюнах;
над скафандров хло́пковым полем -
знамя мирной единой Земли;
Аэлите поёт Алиса
из кротовой норы Зазеркалья
древнюю колыбельную Стинга
(купчинских автобусов блюз):
"Уулу! Уулу! Уулу!" ∞∞
Автор: Алла Зиневич
***
Купчино - любимый край,
Здесь не жизнь, а просто рай!
На Софийской улице
Парочки целуются.
На Альпийском переулке
У всех пешие прогулки,
На проспекте Славы храм,
В утешенье дан он нам.
А на Пражской Южный есть,
Развлечений там не счесть!
Есть бассейн от Газпрома,
На Дунайском,
Там как дома.
Купчинскую назову:
Просто сказка наяву!
Там соседи - как родня,
Обожают все меня.
Только выйдешь - знаешь всех,
Вот он, истинный успех!
Атмосфера - благодать,
Супер! И не передать!
Купчино люблю давно,
Тут так круто, как в кино.
25й наш трамвай -
залетай и не зевай!
По Димитрова пошёл,
Это очень хорошо.
Так доеду я домой,
Тут район любимый мой.
На Балканской, у метро
Купим тент, карниз, ведро.
Потому что много тут
Всего людям продают.
Будапештская. Она
нам для радости дана!
Бухарестская вот тоже,
с этим кто поспорить может?
Названы в честь городов.
Каждый счастлив и здоров!
Кто тут в Купчино живёт-
Тот танцует и поёт.
Потому что благодать,
Это и не передать!
В Купчино кто проживает-
Тот от счастья весь сияет!
У Белградской МФЦ,
У всех радость на лице,
Купчинский такой район:
Добротой наполнен он.
Лента есть и есть Окей,
С ними проще и сытней.
В консультацию, роддом
Кто-то попадёт потом.
Ну а кто-то и уже,
В общем, жизнь на кураже,
Кто тут в Купчино живёт -
Тот счастливчик. Так что вот.
Очень повезло, друзья.
Вас всех обнимаю я.
Автор: Любовь Романова
***
Я вымок весь, до нитки. Нет, недаром.
Я слушал джаз под громом и дождем,
И сердце, вторя клавишам, гитарам,
Стучало чётче, тела грея дом.
От ветра в кожу влипла вся одежда -
Вот это джем! - И капельки синкоп
С бровей к ресницам, веки солью нежа,
Текли, от дум освобождая лоб.
В дождевике спешила мимо дама.
"Простите, как там конкурс?" - "Вы - поэт?" -
"Ага." - "Идёмте к микрофону. Там вот
Вы нам нужней, товарищ..? - "Горицвет."
С меня лило, - с меня и с телефона, -
Но мы не подкачали с ним вдвоем,
И зрительским зонтам, палаткам, кленам
Читал я громче, вызывая гром,
Про Пьеху, Королёва, Мондрус, Клемент,
Их музыку вплетая в косы гроз,
Сводя на нет конфликты поколений
В контексте временных метаморфоз,
И пусть в ответ не грянуло оваций,
Но - что за восхищённые глаза! -
С такими, словно с Небом, целоваться б,
А я - бегом домой, зефирку взяв
От спонсора в награду, - очень к месту:
Сушиться - греться - чай - зефир - вперёд! -
Сквозь капель пляс и дождевую бездну,
Купаясь в благодати вышних вод... -
Да что ж такое! - Вновь промок до нитки! -
Но Огнь мой вечен и неугасим,
И никогда мне впредь не ставить "nihil"
Над той Культурой, коей я храним.
Автор: Горицвет Артимир
***
Башни-линкоры над солнечной пристанью,
Смотрите в небе куда вы?
Стекол кристаллы так искренно пристальны...
Это проспект Славы.
Улицы-струны бок о бок натянуты
Купчинским грифом "секретно" -
Всплеск-перебор в канатах театра
Пальцами мастера Ветра...
Танец трамваев шкатулок мерцающих
По фиолетовым рельсам:
'С этого блюдечка кушивал царь ещё..." -
"Полно, поди погрейся..."
Экскурсоводы расчертят маршрутами
Лес мой до яблонь сада...
Что мои виденья? - Смрити ли? - Шрути ли? -
Людям ли? - Вот досада...
Автор: Горицвет Артимир
***
Колки подтянув на Салова,
Проверю твой строй на Фучика.
Баррэ Белы Куна заново
Возьму, не найдя попутчика
От севера к югу плавными
Камлающими арпеджио -
Кварталов ладами-главами -
Взыграть твой уклад по-прежнему,
Черемуху да боярышник
Вплетаючи школам в локоны,
И школы в садах, как барышни,
Смеются, танцуют около
Меня, капитана плаванья
По струн Бухарестской рельсам, -
Смычком на проспекте Славы мне
Рога подпоют троллейбуса,
Сомкнутся пруды в симфонию
Забытого русла Волковки, -
Откликнется пусть сегодня им
Гуслярно-альпийский фолк реки,
Перуново помня капище -
Воздвигнутое, снесённое -
Плюс Солнышко в облаках ещё
Печет небоскребы сонные, -
А дале грядет Димитрова -
Эмила - "Эла във София"...
(В любви ничего нет хитрого -
Извечная философия...)
Прищурится Плевен Пловдиву,
С Дунаем Белград обнимется,
И Загреб, учуяв родину,
Запляшет воскресшим принцем
Под скрипки цыган Кустурицы
Подпольную Югославии,
Взметая в дворах настурции -
На Гашека ли, на Славы ли...
Отброшена трубка Швейкова:
Все грозы - когда пройдут ещё? -
Не видывал свет живей кого -
Взгляни на Олеко Дундича! -
В Балканскую-деку вкручены
Завета звукосниматели...
Резная кифара Купчино -
В ладонях Природы-Матери...
Автор: Горицвет Артимир
***
В Петербурге дождливо и пасмурно,
Впрочем, это не удивительно.
И уютное Купчино с насморком
Заражает июлем жителей.
Летний снег с тополей, не тающий,
Черноплодной рябины капельки, -
С деревеньки осталась, та ещё...
Завязались плодами яблоньки.
Ночи с парусом алым спущены.
Замечтались любовь с романтикой.
Безрассудят по улицам Купчино,
И вино пьют из одуванчиков.
Автор: Ольга Мещанинова
***
Питер, пионы и белые ночи
Всё ж мне милее магнолий и Сочи.
Здесь моё место, история рода,
Не раздражает плохая погода...
Всласть нагулявшись
Средь Львов и коней
Я отдыхаю в квартире своей.
Купчино спальный, уютный район
Дарит мне бонусом сказочный сон!
Автор: Елена Смирнова