Фестиваль «Северное сияние» проходит во Фрунзенском районе уже в третий раз. В этом году он посвящен истории освоения самых северных территорий России, и тем людям, которые исследуют природу и ресурсы Арктики на полярных станциях.
Открывая выставку, руководитель Библиотечной системы Фрунзенского района Мария Чудакова поприветствовала всех собравшихся, отметив, что популяризация таких тематических выставок в стенах Библиотеки является позитивным и перспективным фактором, а непосредственно исследователи арктического пространства вносят очень важный вклад в отечественную науку. Сергей Князев, пресс-секретарь Санкт-Петербургского клуба полярников, кратко рассказал об истории создания клуба, о целях и перспективах его развития. Эксперт по экологической и техносферной безопасности РАНХиГС Сергей Кренц и его коллега, директор проектов Центра арктических исследований и проектов Анна Дерябкина рассказали о новых проектах в области прикладных научных исследований арктического пространства с привлечением студентов и аспирантов ВУЗа. Вера Манякина, главный специалист Отдела развития культурных связей с регионами Арктической зоны Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, отметила, что третий год сотрудничества с Библиотеками Фрунзенского района вышел на достаточно серьезный уровень и вылился в такую масштабную выставку с участием легендарных путешественников-полярников.
Завершила вечер творческая встреча с путешественником, почетным полярником, на протяжении 18 лет директором Российского государственного музея Арктики и Антарктики, председателем Полярной комиссии Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества, рекордсменом по посещению Северного полюса, Виктором Боярским, который увлекательно рассказал гостям выставки о своих многочисленных путешествиях и экспедициях по Арктике и Антарктике – в частности, о международном ТрансАнтарктическом переходе, который продолжался 221 день.
Гости выставки поблагодарили путешественника, и выразили уверенность, что сотрудничество между Библиотеками и Комитетом по делам Арктики в рамках Фестиваля «Северное сияние» продолжится и будет развиваться дальше.
Выставка была подготовлена при поддержке Центра искусств и творческого развития "КУЛЬТПРОСПЕКТ".