10 января вместе с геологом, преподавателем Института наук о Земле СПбГУ, педагогом дополнительного образования Аничкова дворца Алексеем Ковалем участники встречи задумались о том, что на территории Ленинградской области когда-то бушевало бездонное море, волны разбивались о неровный берег, врезаясь в неприступные гранитные скалы, что совсем недавно (по земным меркам) здесь же господствовал ледник, и, кроме белоснежной поверхности, не было ничего. Исследуя известняки и мраморы Ленинградской области узнали, что когда-то Санкт-Петербург был в Африке. Познакомились с окаменелостями — ископаемыми остатками живых организмов: трилобитами, головоногими моллюсками, брахиоподами, гастроподами и даже иглокожими. Следы всех этапов геологического развития нашей территории запечатлелись в ее современной поверхности и готовы раскрыть нам тайны жизни далекого прошлого.
Подписавшись на Youtube канал библиотек Фрунзенского района у Вас еще есть шанс приоткрыть завесу этих тайн вместе с Алексеем Ковалем. Подписывайтесь на канал по ссылке, ставьте лайки, следите за афишами следующих лекций. В ближайшее время Вас ожидают лекции о покорении Луны от военного и научного журналиста Михаила Котова.